Площадь прямоугольного треугольника равна 12 см, а один из катетов больше другого на 2 см. Найдите длину меньшего катета
- 03.06.2018 22:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Первый катет - х см
Второй катет - х+2 см
Площадь - х(х+2)/2 см²
По условию площадь 12 см²
Составляем уравнение:
х(х+2)/2=12
х²+2х=24
х²+2х-24=0
х1=4 х2=-6
х1=-6<0 не подходит, т.к. катет должен быть выражен натуральным числом
х=4(см)-первый катет
х+2=4+2=6(см)-второй катет
Ответ: Меньший катет равен 4 см
- 04.06.2018 00:10
Первый х см
Второй х+2 см
Площадь х(х+2)/2 см²
Площадь - 12 см²
х(х+2)/2=12
х²+2х=24
х²+2х-24=0
х1=4
х2= -6
х1=-6<0 не подходит
х=4(см) -первый катет
х+2=4+2 =6(см)- второй катет
Ответ: меньший катет - 4 см
- 05.06.2018 08:15