В прямоугольном треугольнике ABC (угол С равен 90 градусов) угол A в 2 раза больше угла B. Гипотенуза AB равна 18. Найдите катет AC.
- 16.06.2017 18:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол в-х см. тогда угол а 2х. в сумме они дают 90°.
х+2х=90
3х=90
х=30 угол В
2*30=60 угол А
Син А=АС/АВ
АС=АВ*Син А
АС=18*корень 3/2=9корней 3
- 17.06.2017 01:42