Площадь треугольника ACE равна 90.На сторонах AC и CE треугольника взяты точки B и D таr что BD параллелен AE, BC:AC=1:3. Найдите площадь четырехугольника ABDE
- 01.08.2018 04:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Так как BD параллельна AE. То все характеристики будут как 1 к 3. Следовательно и высота проведенная от точки С тоже будет относиться как 1 к 3. Следовательно по формуле , где h - высота, a основание треугольника ACE площадь маленького треугольника будет равна
, где h1 и а1 те же параметры треугольника BCD. Т.к. h1 = 1/3h, а а1 = 1/3а, то по формуле
, т.е. в 9 раз меньше. Следовательно площадь треугольника BCD = 10, а площадь прямоугольника ABDE = 90-10 = 80
- 03.08.2018 08:47