В шар вписан цилиндр, объем которого равен 96*П см3 Площадь осевого сечения цилиндра равна 48 см2. Вычислите: а) площадь сферы, ограничивающей шар; б) объем одного шарового сегмента, отсеченного плоскостью основания цилиндра.
- 09.11.2016 13:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
а)осевое сечение цилиндра - прямоугольник
Sсечения=2*R(радиус цилиндра)*h
48=2Rh
>h=24/R
96П=ПR^2h
>h=96/R^2
приравнивая > находим R=4=>h=6
h цилиндра -2R шара
Sсферы=4ПR^2=36П
;- 09.11.2016 17:21
V=П*R*R*H=96*П S(сечения)=R*H=48 от сюда 2*R*96/R*R=48 R=4, H=6; S=4*П*R*R=4*П*16=64*П; V=П*R*R*(R-H1/3)=П*16*2=32*П
;- 09.11.2016 16:50