Найдите площадь круга если у вписанного в него прямоугольного треугольника катет равен "а", а противоположный ему угол альфа
- 11.09.2018 23:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Определим площадь вписанного треугольника
S = 1/2( a *b) = 1/2 (a * (а / tg альфа)
в = а /tg альфа
с = а /sin альфа
в тоже время S треугольника через радиус описанный окружности
S = а*в*с / 4r отсюда r = (a*в*с / s) 4
отсюда площадь круга Sк = пи г^2
осталось подставить определённые выше значения
- 12.09.2018 17:30