Треугольник abc вписан в окружность с центром o. .найдите градусную меру угла c треугольника abc,если угол aob равен 73градусса
- 22.03.2018 06:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол АОВ центральный, равен 73 градуса.
Угол АСВ вписанный
Оба угла опираются на одну дугу АВ
Градусная мера дуги АВ равна градусной мере центрального угла,т.е. 73 градуса.
Вписанный угол(АСВ) равен половине градусной меры центрального угла(АОВ), который опирается на ту же дугу(АВ)
То есть угол АСВ=1/2 АОВ=1/2 73= 36,5 градуса.
- 23.03.2018 18:36