Знайдіть довжину хорди,що проведена в колі радіуса 15 см на відстані 12 см від центра кола
- 23.08.2016 00:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть хорда АВ. В ΔАОВ проведи перпендикуляр на хорду ОК= 12.
Теперь нужен ΔАВК По т. Пифагора АО² - ОК² = АК²
15² - 12² = АК²
81 = АК²
АК = 9( это половина хорды)
Ответ: АВ = 18(см)
- 25.08.2016 00:08