Периметр равнобедренной трапеции равен 63, боковая сторона равна большему основанию, а меньшее основание в 2 раза меньше большего. найти большее основание.
- 15.08.2018 14:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х будет меньшее основание трапеции, значит большее основание равно 2x (по условию), зная что трапеция равнобедренная и боковые стороны равны большему основанию. Составим и решим уравнение
P = AB + BC + CD + AD
x + 2x + 2x + 2x = 63
7x = 63
x = 9
Большее основание равно 2x следовательно 2 * 9 = 18
Ответ: 18
- 16.08.2018 18:49