ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
в треугольнике ABC угол BAC=90градусов а уго BCA = 15. точкаD внутренняя точка AC DBC=15 градусов. вычислите длину катета AB ЕСЛИ DC = 6 CМ.
- 01.04.2017 00:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чертёж сделан. Смотрим.1) Δ DBC. В нём 2 угла по 15. Значит, этот Δ равнобедренный. DC = DB= 6
2) Разбираемся с углами. угол ВDC = 180 - ( 15 + 15) = 150
3) Ищем смежный угол ВDA. Он = 30
4) ΔАВD прямоугольный. Известна гипотенуза = 6 и угол BDA = 30
5) зная, что катет,лежащий против угла 30 равен половине гипотенузы, пишем: АВ = 3
- 02.04.2017 04:28