Помогите пожалуйста.
Графики функции у = ах^2 и у= 1-2х пересекаются в точке (2;-3).Найдите координаты другой точки пресечения этих графиков .
- 13.05.2018 14:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем параметр а, подставим координаты точки: -3=а*4, значит: а=-3/4. Для второй точки пересечения найдем координату по оси ох приравняв -3/4*х^2=1-2х. Домножим уравнение на четыре и получим: 3*х^2-8х+4=0. Д=64-48=16=4^2. х1=(8-4)/6=4/6=2/3. х2=(8+4)/6=2. Значит искомый х=2/3, тогда у=-3/4*4/9=-1/3. Ответ: (2/3; -1/3).
- 14.05.2018 20:27