Помогите решить задачи по геометрии, пожалуйста!
В треугольнике ABC MN || AC. Докажите что АВ*(умножить)BN=CB*(умножить)BM.
Найдите MN, если AM=6 см, BM=8см, Ac=21см. Спасибо большое!
P.S- ||-параллельны, *- умножить
- 25.09.2018 19:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Треугольники ABC и MBN подобны (т.к углы соответствующие и следовательно равны.)
из этого следует- AB/BM = CB/BN, откуда AB*BN = CB*BMЪ2.BA/BM = AC/MN, MN = AC*BM/BA = 21*8/(8+6) = 12вроде все))
1) Доказательство.Т.к. ACIIMN, то тр-ки ABC, MBN - подобны по трем углам. Значит AB/MB=BC/BN; =>=> AB*BN=BC*BM, ч.т.д.2) Найдем NM.Из подобия тр-ков: NM/AC=BM/AB; => MN=(AC*BM)/AB=(21*8)/14=12 (см)
- 26.09.2018 01:48