Дана трапеция ABCD с основаниями AD и BC. Известно,что AC=4, BD=5 и уголCAD=2углаBDA. Найдите длину средней линии трапеции.
- 06.06.2018 23:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапеции АВСD диагональ ВD=5, АС=4, угол САD=2 ВDА.
Из А проведем прямую АК параллельно диагонали ВD до пересечения с продолжением ВС в точке К.
Четырехугольник АВDА - параллелограмм, т.к. сторона АК равна и параллельна ВD, КВ|| АD.
КВ=АD
∠ СКА=∠ ВDА как противоположные углы параллелограмма.
В треугольнике КСА угол КСА равен углу САD как накрестлежащие при параллельных КС и АD и секущей АС. ( Равные углы на рисунке обозначены одинаковыми цифрами).
Из угла ВСА проведем биссектрису ВМ.
Тогда ∠ КСМ=∠ СКМ, т.к. ∠ ВСА=2 ∠ ВDА.
Треугольник КСМ - равнобедренный.
∠ СМА - внешний при вершине М и равен сумме равных углов при стороне КС, следовательно. он равен углу КСА.
Треугольники КСА и СМА подобны по двум углам:
∠СКА=∠МСА, ∠КСА=∠СМА ⇒
АК:АС=АС:АМ
5 АМ=16
АМ=3,2
СМ=КМ=5-3,2=1,8
По теореме косинусов найдем косинус∠ СМА ( для удобства обозначим его α
СА²=СМ²+АМ²-2*СМ*АМ*cos α
16=3,24+10,24-2*1,8*3,24 *cos α
16-13,48= - 11,52 cos α
2,52= -11,52 cos α
cos ∠ СМА=cos α= - 0,21875
Косинусы смежных углов равны по величине, но имеют противоположные знаки.
В Δ КМС cos угла КМС, смежного с углом СМА , равен 0,21875
КС равна КВ+ВС= сумме оснований трапеции.
Найдем КС по т. косинусов.
КС²=КМ²+СМ² -2 КМ*СМ*cos∠КМС
КС²=3,.24+3,24-2*3,24*0,21875
КС²=5,0625
КС=2,25
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. Сумма оснований равна КС=2,25
Ср.лин. =2,25:2=1,125
- 07.06.2018 11:52