Найти площадь равнобочной трапеции, если ее боковая сторона = 15 см, диагональ пенпендикулярна к боковой стороне = 20 см.
- 27.12.2016 06:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим трапецию АВСД, ВС - меньшее основание, АД - большее основание, треугольник АВД - прямоугольный, АД=√15²+20²=25, найдем высоту трапеции через площадь прямоугольного треугольника АВД. S-1/2АВ*ВД=1/2АД*h. h=15*20/25=12
BH - высота трапеции, рассмотрим треугольник ABH - прямоугольный, AH=√15²-12²=9, ВС=АД-2АН=7, площадь трапеции 1/2(ВС+АД)*ВН=1/2(7+25)*12=192
- 28.12.2016 03:53