1) Найдите сторону правильного треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 2 м.
2)Найдите радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, если радиус описанной около него окружности 2 м.
3)Найдите площадь правильного треугольника, если расстояние от его центра до вершины равно 2 м.
- 20.03.2018 22:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) сторона=2*v3=2v3 м
2) радиус вписанный=2/2=1 м
3) центр правильного треугольника делит его высоты в отношении 2 к 1 считая от вершины значит вся высота 1*2/2+2=1+2=3 м
сторона=3/v3/2=3*2/v3=6/v3
площадь=(6/v3)^2*v3/4=36/3*v3/4=12*v3/4=3v3 м.кв
- 21.03.2018 11:24