Найдите сторону РК треугольника КМР, если МР= 2 корня из 3см, МК=4см, а угол М=30градусов
- 03.06.2017 22:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть несколько вариантов:
1) угол К=90 градусов. МР -гипотенуза=2 корня из 3
Тогда КР = MP/2=2 корня из 3/2= корень из 3. ( по теореме, так как угол М=30 градусов).
2)угол P = 90 градусов, КМ-гипотенуза=4см.
Тогда КР= КМ/2= 4/2=2см. ( по теореме)
3) Теорема Пифагора: с2=а2+b2
2 корня из 3 в кв. = 4 в кв. + b в кв.
b в кв.= 12-16
b в кв.= -4
b= 2 ( так мы проверили вариант №2)
4) можно по теореме Пифагора решить и вариант № 1.
- 04.06.2017 15:49