Внешний угол равнобедренного треуголиника равен 130градусов.Найдите углы треуголинка.Сколько решений имеет задача?
- 16.05.2018 00:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
вариант1
1) внешний угол при вершине, против основания равен 130*, тогда угол при вершине против основания р/б тр равен 180-130=50* ( по опр внешн угла)
2) углы при основании р/б тр равны ( по св-ву р/б тр) и их сумма ранв 130 ( по св-ву внешнего угла), следоват уг1 +уг 2 = 130, ⇒уг 1 = уг 2 = 130: 2 = 65*
Ответ: углы треугольника 65,65,50
вариант 2
1) внешний угол при основании р/б тр =130*, тогда внутренний угол при основании =180-130=50* ( по опред внешнего угла)
2) углы при основании р/б тр равны ( по св-ву р/б тр), ⇒ второй угол при основании =50*
3) угол при вершине напротив основания равен 180-50-50=80* ( по т о сумме углов в треугольнике)
Ответ: углы треугольника 50,50,80
- 16.05.2018 09:06