Человек ростом 1.6м стоят на расстоянии 17 м от столба на котором висит фонарь на высоте 5м найдите длину тени человека в метрах
- 23.08.2018 22:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пускай х- это длина тени человека, тогда по подобию треугольников получаем
5/1,6=(17+х)/х по пропорции получаем что
5х=(17+х)*1,6
5х=27,2+1,6х
5х-1,6х=27,2
3,4х=27,2
х=27,2/3,4
х=8
ответ 8 метров длина тени человека
А т.к. тень от фонаря состоит из расстояния от столба до человека + тень человека и получаем 17+х
- 24.08.2018 13:13