В равнобедренной трапеции высота делит большее основание на отрезки,равные 5 и 12 см.Найдите среднюю линию трапеции.
- 06.03.2017 23:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим равн. трапециюАВСD. Проведем перпендикуляры ВК и СН на АD. Получим равные треугольники АВК и СDH. Имеем средние линии треугольников МР и ZN, равные 1/2 основания треугольника, т.е.2,5=МР=ZN. PN=KD-HD=12-5=7 Сред. линия трапеции MN=MP+PZ+ZN=2,5+7+2,5=12
- 08.03.2017 13:35