В треугольнике АВС, высота АD, делит основание ВС на отрезки ВD=2√3 см и DC=8 см.
Угол АВС=60°. Найдите боковые стороны треульника.
- 08.01.2018 19:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АДВ - прямоугольный, т. к. АД - высота, следовательно угол ВАД=30*, а значит ВД=1/2*АВ
АВ=2*ВД = 2*2√3=4√3
АД = √(АВ^-ДВ^2) = √(48-12)=6
АС= √(АД^2+СД^2) = √(36+64=10
Ответ: боковые стороны треугольника равны 10 и 4√3
- 09.01.2018 19:38