Упростите выражение:
1) 2+sin^2a + cos^2a
2) sina cos^2a + sin^3a
3) (1 - sina) (1 + sina)
4) (1 + ctg^2a) * sin^2a+1
5) (tga * ctga - cos^2a)* 1/sin^2a
6) tga * ctga + sina
Докажите тождество:
(2tg^2a * cos^2a + 2cos^2a)* sina + 3sina = 5sina
- 07.01.2018 07:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) 2+sin²a+cos²a =\основное тригонометрическое тождество sin²a + cos²a=1\ =3
2) sina cos²a + sin³a= \выносим общий множитель sina за скобки\ =
= sina (cos²a + sin²a)=\основное тригонометрическое тождество sin²a + cos²a=1\= sina
3) (1 - sina) (1 + sina) = \формулы сокращенного умножения\ = 1- sin²a = cos²a
4) (1 + ctg²a) * sin²a+1=sin²a+cos²a+1=2
5) (tga * ctga - cos²a)* 1/sin²a= 1/sin²a - ctg²a
6) tga * ctga + sina = 1 + sina
Докажите тождество:
(2tg²a * cos²a + 2cos²a)* sina + 3sina = 5sina
(2tg²a * cos²a + 2cos²a)* sina + 3sina =(2sin²a + 2cos²a)* sina + 3sina= 2(sin²a + cos²a)* sina + 3sina=2sina + 3sina= 5sina ч.т.д.
- 08.01.2018 08:55