Найдите углы равнобедренной трапеции, если один из ее углов на 40 градусов меньше другого. Помогииитеее:*
- 07.01.2018 07:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
допустим один из углов - Х. и т.к. в равнобедренной трапеции углы при основании равны. то и 2й угол у основания - тоже Х. противолежащие углы тоже равны и т.к. они больше на 40градусов, то они будут равны Х+40. составляем уравнение:
Х+Х+(Х+40+Х+40)=360
2Х+ 2Х +80=360
4Х=280
Х=70 градусов - углы которые меньше. значит углы которые больше будут 70+40=110. вот и все)))
- 08.01.2018 15:00