Помогите пожалуйста решить
1) В треугольной пирамиде SABC ребро AS перпендикулярно основанию ABC, треугольник ABC равносторонний, ребро SB=6, AB=4. На ребрах AC, BC и SC взяты соответственно точки P, T и M так, что PC=TC=3, SM=4. Найдите угол между плоскостью основания и плоскостью, проходящей через точки P, T и M.
- 16.07.2018 14:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим проекцию треугольника РТМ на основание.
Это будет треугольник РМ₁Т.
Из точки М₁ опустим перпендикуляр на отрезок РТ, который является линией пересечения основания и заданной плоскости. Вертикальная плоскость, проходящая через этот перпендикуляр, даёт искомый угол.
Отрезок РМ₁ = РС - М₁С = 3 - (1/3)*4 = 3 - 4/3 = 5/3.
KM₁ = РМ₁*cos 30° = (5/3)*(√3/2) = 5√3/6.
ММ₁ = √(2²-(4/3)²) = √(4-(16/9) = √(20/9) = 2√5/3.
Отсюда тангенс искомого угла tgα = ММ₁ / KM₁ = (2√5/3) / (5√3/6.) = 4√5 / (5√3) =
=4 / √15 = 1.032796.
Угол α = arc tg 1.032796 = 0.80153 радиан = 45.92429 градуса
- 17.07.2018 06:26