1)S прямоугольника ABC=30(градусов),катет АС=5.Найти гипотенузу АВ
2)В прямоугольном АВС (∠С=90(градусов)) АС=30,медиана СМ=25.Найти ВС
- 09.09.2018 15:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы. Тогда гипотенуза=2,5*2=5. Один из катетов=5-1=4. По теореме Пифагора находим второй катет=5 в квадрате-4 в квадрате все под корнем=25-16 все под корнем=3. Периметр=5+3+4=12
- 01.01.1970 00:00
1) S=ab так как АВС ТОЕСТЬ УГОЛ В=30 ГРАД теорема 30гр катет противолежащий этому углу равен половине гипотенузы В данном случае у нас наоборот у нас дано катет=5 =ДИАМЕТРУ ПРЯМОУГОЛЬНИКА тогда гипотенуза AB=10 назовем его буквой а ТЕПЕРЬ НАЙДЕМ СТОРОНУ ПРЯМОУГОЛЬНИКА СВ=√100-25=√75=5√3
S=10*5√3=50√3
2) Медиана СМ ПРОВЕДЕННАЯ к гипотенузе равна половине гипотенузы
CM=1|2AB ⇒ 25=1|2AB ⇒ AB=50 =ГИПОТЕНУЗА ОСТАЛОСЬ найти катет , AC=30
BC=√50²-30²=40
- 01.01.1970 00:00