Найдите площадь полной поверхности правильной треугольной призмы, сторона основания которой 3 см, диагональ боковой грани 5 см.
- 17.03.2018 18:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sполн=Sбок+2Sосн
Sбок=Pосн*H найдем высоту так как в основании призмы правильный треугольник то все его стороны равны 3 , d=5 =ГИПОТЕНУЗЕ можно найти H с помощью пифагора H=√25-9=√16=4 Pосн=3а а=3 P=9 ТО тогда Sбок=9*4=36cm²
правильный треугольник Sосн=(а²√3)/4 как известно а=3 то можем найти площадь треуг
Sосн=(9√3)|4 ⇒ так как у призмы 2 основания, нашли 1площадь осн то их умножим ⇒ 2Sосн={(9√3)/4}*2=18√3cm²
А теперь финал Sпол=36+18√3=18(2+√3)см²
- 18.03.2018 01:33