Площадь прямоугольного треугольника 30 см в квадрате а сумма катетов 17 см, найдите гипотенузу треугольника
- 04.02.2018 09:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A+b=17, поэтому b=17-a
S=ab/2=a·(17-a)/2
a·(17-a)/2= 30
a(17-a)=60
a²-17a+60=0
D=(-17)²-4·60=289-240=49=7²
a=(17-7)/2=5 или а=(17+7)/2=12
тогда
b=17-a=17-5=12 b=17-a=17-12=5
с²=12²+5²=144+25=169
с=13
- 05.02.2018 07:51