В треугольнике АВС угол А равен 48 градусов, угол В равен 60 градусов. Высота треугольника AD и ВЕ пересекаются в точке О. Найдите градусную меру угла AOB ОЧЕНЬ НУЖНО, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА в геометрии я ноль((
- 15.05.2017 21:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Мы знаем, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.
Рассмотрим Треугольник АВЕ
Угол АЕВ=90 градусов
Угол А =48 градусов
Следовательно угол АВЕ= 180-(90+48)=42 градуса
Рассмотрим треугольник АДВ:
Угол Д=90 градусов
Угол В=60 градусов
Следовательно угол ДАВ= 180-(90+60)=30 градусов
Рассмотрим треугольник АОВ:
Угол ОАВ=30 градусов
Угол ОВА=42 градуса
Следовательно угол АОВ= 180-(42+30)=108 градусов
Ответ: АОВ=108 градусов
- 16.05.2017 21:02