Найти боковую сторону АВ трапеции ABCD,если углы АВС и ВСD равны соответственно 45 градусов и150 градусов ,а CD=26.
Помогите пожалуйста,очень надо.
- 21.04.2017 19:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Раз угол BCD равен 150, то угол CDA равен 180-150=30.
Построим высоту CF к AD. В прямоугольном трег CDF: CF=CDx sin30=26x0.5=13.
Построим высоту AM к BC. AM=CF=13.
В прямоуг треуг ABM: AB=AM/sin45=13/(√2/2)=26/√2=13√2
- 22.04.2017 05:27