Боковая сторона равнобокой трапеции равна 17 см, меньшее основание 12 см,высота 15 см.Найдите площадь трапеции.
- 19.01.2017 09:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисунок во вложении.
Проведем 2 высоты: BH и CE
Рассмотрим ΔABH, H = 90°
По теореме Пифагора:
AH² = AB² - BH²
AH² = 289 - 225
AH = 8
рассмотрим ΔABH и ΔDCE
ΔABH, H = 90, ΔDCH, E = 90
AB = CD = 17 (тк трапеция равнобокая )
A= D (как углы при основании равнобокой трапеции)
ΔABH = ΔDCE (по гипотенузе и острому углу
BH = CE = 15
AH = ED = 8
AD = 8+8+12 = 28
SABCD = см²
- 20.01.2017 05:31