В равнобедренном треугольнике а Б Ц угол Б в два раза меньше угла найдите угол Ц отведать в градусах
- 15.11.2016 19:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Δ ABC - равнобедренный . Пусть АВ = ВС
Обозначим меньший угол ∠ АВС = х , тогда ∠АСВ = 2 х
Если АВ = ВС ⇒ ∠ ВАС = ∠ АСВ = 2х
Сумма углов в Δ равна 180° ⇒ х+2х+2х= 180° ⇒ 5·х = 180° ⇒
х = 180°/ 5 = 36° ⇒ ∠ АСВ = 2·36° = 72°
- 16.11.2016 21:10