Сторона ромба равна 12. Угол при вершине равен 60°. Найдите противоположну этому углу диагональ ромба
- 19.06.2018 10:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД-ромб, Угол А=60 Найти ВД проведём вторую диагональ АС, точку пересечения обозначим О, треугольник АДО прямоугольный, диагонали перпендикулярны и являются биссектрисами углов ⇒угол ДАО=30, катет лежащий против угла в 30 градусов=1/2 гипотенузы Од=12/2=6 а вся диагональ 12 так как диагонали в точке пересечения делятся пополам
- 20.06.2018 17:33