Точка A,B и С делят окружность на три части так что ОАВ:ОВС:ОАС=4:7:9.Определите наибольший угол треугольника АВС
- 20.08.2018 20:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х-одна часть
4х+7х+9х=360
20х=360
х=18
дуга АВ=72 градуса
ВС=126
АС=162
наибольший угол-это угол В,т.к он опирается на большую дугу АС и равен ее половине:
угол В=1/2 дуги АС=1/2*162=81 градус
- 21.08.2018 19:26