Найти длину большей диагонали параллелограмма со сторонам 2 см и 3 корня из 3 и углом 30 град.
Найти периметр треугольника АБС, если АБ : БС : АС = 13:20:21 а высота АН = 25,2
- 12.10.2017 16:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим большую диагональ за х
Тупой угол параллелограмма 150 (180-30)
По теореме косинусов
х²=2²+(3√3)²-2*2*3√3*Сos150=4+9+12√3*Cos60=
31+12√3*√3/2=31+18=49
x²=49
x=7
P.S. Cos 150=Cos(90+60)=-Cos60=-√3/2
- 13.10.2017 05:24