В равнобедренную трапецию ABCD с основаниями АВ = 1 и CD= 5 вписана
окружность. Из точки С проведена высота СН , а из точки Н перпендикуляр НЕ к стороне ВС. Найдите СЕ.
- 12.06.2018 14:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решение смотри во вложении.
Мы воспользовались свойством 4-ника, в который вписана окружность: суммы длин противоп. сторон равны.
Далее мы (при нахождении НЕ) воспользовались теоремой о высоте проведенной к гипотенузе: она равна произведению катетов, деленному на гипотенузу.
И конечно пользуемся теоремой Пифагора.
- 13.06.2018 07:48
AB + CD = BC + AD
CD = AB = (5+1)/2 = 3
DH = (5-1)/2 = 2
CH = √(3²-2²)=√5
Составим пропорцию для подобных тр-ков
CE/CH= CH/CD
CE/√5 = √5/3
CE = √5²/3 = 5/3 = 1⅔
- 14.06.2018 20:01