из пункта а в пункт в одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 4 км/ч, а вторую половину пути со скоростью 30 км/ч, в результате чего прибыл в пункт в одновременно с первым. Найдите скорость первого, если известно, что она больше 20 км/ч больше скорости второго.
- 12.06.2018 14:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть 1-ый проехал со скоростью Х, тогда 2-ой проехал Х - 4 и 30.
Составим и решим уравнение:
=
(X - 4) +
60X - 240 - 30X - +4X =0
+ 34X - 240 = 0
Ищем дискриминант:
D = - 4*(-1) * (-240) = 1156 - 960 =196
Х1 = 24 км/ч
Х2 = 10 км/ч
- 13.06.2018 07:40