В треугольнике ABC, AC=13 см, <B=120 градусов, AB+BC=15 см. Найти AB и BC
- 04.03.2017 00:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*AC*cos 120
169=49+BC^2-2*7*BC*(-1/2)
120=BC^2+7BC
BC^2+7BC -120=0(квадратное уравнение)
BC=8
P=7+8+13=28
S=AB*BC*sin120/2 sin 120=sin60=sqrt(3)/2
S=7*8*sqrt(3)/4
S=14*sqrt(3)
- 05.03.2017 16:04