Прямой угол Аов разделен лучом ос на два угла один из них на 12 градусов больше другого найдите градусную меру полученных углов
- 13.06.2018 20:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Градусная мера прямого угла равна 90 градусов.
Прямой угол АОВ разделен углом ОС на два угла: угол АОС и угол СОВ, т.е. АОВ=АОС+СОВ.
Один из получившихся углов (пусть это будет АОС) на 12 градусов больше другого, т.е. АОС=СОВ+12 градусов.
Соответственно, АОВ=СОВ+СОВ+12 градусов.
По условию, АОВ=90 градусов.
90=СОВ+СОВ+12
90=2*СОВ+12
2*СОВ=90-12
2*СОВ=78
СОВ=78:2
СОВ=39 градусов - градусная мера меньшего из получившихся углов.
Тогда АОС=СОВ+12=39+12=51 градус - градусная мера большего из получившихся углов.
Ответ: 39 градусов; 51 градус.
- 14.06.2018 05:09