Стороны прямоугольника относятся как 4:3. Диагональ прямоугольника равна 20 см. Найдите стороны прямоугольника
- 03.06.2018 22:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим стороны прямоугольника за 3x и 4x. Рассмотрим прямоугольный треугольник, в котором катеты равны соседним сторонам прямоугольника, а гипотенуза равна диагонали прямоугольника. В этом треугольнике катеты равны 3x и 4x, тогда по теореме Пифагора гипотенуза будет равна √(3x)²+(4x)²=√9x²+16x²=5x. По условию, 5x=20, тогда x=4. Таким образом, стороны прямоугольника будут равны 4*3=12 и 4*4=16 см.
- 04.06.2018 18:47