Тупой угол равнобедренной трапеции равен 135 градусов, а ее основания равны 10 см и 4 см. Найдите площадь этой трапеции
- 14.06.2018 02:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=(a+b)*h/2
Пусть трапеция ABCD с основаниями вс и ad
Опустим высоту ВH. Угол abh=135-90=45
Угол а=180-135=45
треугольник bah- равнобедренный. Отсюда, bh=ah
Опустим еще одну высоту CK.
т.к. трапеция равнобедренная, то ah=dk
hk=bc=4см
ah=kd=(10-4)\2=3см
ah=bh=3см
S=(10+4)*3|2= 21см
- 15.06.2018 21:29