В 4-рех угольник ABCD описана около окружности. Найти: BC и AD если AB= 7см ,CD=11см,BC в 2 раза меньше AD.
- 15.12.2016 21:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть BC=x, тогда AD=2x
В четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда когда сумма длин противопорложных сторон равны, то есть
AD+BC=AB+CD
2x+x=7+11
3x=18 => x=6
то есть BC=6, AD=12
- 17.12.2016 10:47