Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника,если угол при основании равен 60* ,а высота,проведенная к основанию ,равна 9 см.
- 09.07.2017 18:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
высота в равноб. тр-ке медиана и биссектриса
если угол при основании 60 ⇒ угол при вершине в прям. тр-ке образованном высотой равен 180-90-60 = 30
катет лежащий против угла в 30 равен 1/2 гипотенузы.
h²=a²-1/2a²
81=3/4a²
a²=81*4/3
a=√108=6√3
;- 09.07.2017 22:15