В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 AB=2, АD=3, AA1= c. Найдите расстояние между прямыми AB1 и CD1.
- 15.12.2016 21:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сделаем построение по условию
дополнительно
параллельный перенос прямой (BD) в прямую (B1D1)
искомый угол по теореме Пифагора AB1=√(a^2+(3a)^2) =a√(1+9)= a√10 B1D1=√(a^2+(2a)^2) =a√(1+4)= a√5 AD1=√((2a)^2+(3a)^2) =a√(4+9)= a√13 по теореме косинусов AD1^2 = AB1^2+B1D1^2 - 2*AB1*B1D1 * cos (a√13)^2=(a√10)^2 + (a√5)^2 - 2* a√10* a√5 * cos 13a^2=10a^2 + 5a^2 -10√2a^2 * cos cos Ответ угол между прямыми BD AB1 arccos (√2/10)
- 16.12.2016 17:02