На стороне ВС треугольника АВС выбранна точка N так, что угол АВС=углу NАС . ВN=5, а NС=4 . Найти АС
- 15.01.2018 19:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуй треугольники. Получается, треугольник NAC подобен ABC по двум углам (угол ABC = углу NAC, а угол ACB - общий). Составим пропорцию:
В каких треугольниках понятно? Далее:
NC * BC = AC * AC
NC * BC = 2AC
AC =
BC = BN + BC = 4 + 5 = 9
AC = = 18
- 16.01.2018 02:28