Катеты прямоугольного треугольника равны 7 и 24. Найдите рас-
стояние между центрами вписанной и описанной окружностей.
- 15.11.2017 08:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A=7, b=24.
c=√(a²+b²)=√(7²+24²)=25.
Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы. R=c/2=12.
Радиус вписанной окружности: r=S/p.
S=ab/2=7·24/2=84.
p=(a+b+c)/2=(7+24+25)/2=28.
r=84/28=3.
Формула Эйлера: d²=R²-2Rr, где d - расстояние между центрами вписанной и описанной окружностей.
d²=12²-2·12·3=72.
d=6√2 - это ответ.
- 16.11.2017 22:07