В параллелограмме биссектриса острого угла равна 60° ,делит противолежащуб сторону на отрезки 25 и 15,начиная от вершины тупого угла.Найти биссектрису и меньшуб диагональ
- 19.06.2018 11:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Примем во внимание, что ∠ abd совсем не обязательно должен быть равен 90°, и на самом деле он не 90°, хотя и похож, потому при решении проигнорируем его.Треугольник abm- равнобедренный.
В нем ∠ amb=∠ mad как углы при пересечении параллельных прямых секущей, а∠ bam=∠ mad по построению.
Опустим из вершины b высоту bh.
ah=ab·sin(30)=25·1/2=12,5bh=ab*sin(60)=(25√3):2 hd=(25+15)-12,5=27,5 bd= √(bh²+hd²)=√(25√3):2)²+(27,5 )²= √(1875/4+3025/4)=√4900/4=35 см( можно и по теореме косинусов, результат должен быть одинаковым) mn=bh=(25√3):2Рассмотрим ᐃ amnmn противолежит углу 30 градусов.отсюда биссектриса am=2 mn=2·(25√3):2=25√3Меньшая диагональ параллеограмма
bd= √ =35 см
Биссектриса
mn= 25√3 см
- 20.06.2018 22:20