Один угол равнобокой трапеции равен 60градусов,боковая сторона - 24 см,а сумма оснаваний - 44см . Найдите длину оснований трапеции ПОМОГИТЕ ПРоШУ СРОЧНО
- 03.06.2018 13:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равнобедренной трапеции АВСД боковые стороны АВ=СД =24, углы при основаниях равны. Острые углы А и Д при нижнем основании равны 60 градусов. Опустим высоту ВН из вершины В на большее основание АД. Из прямоугольного треугольника АВН найдем АН=АВ*cos 60=24*1/2=12. Согласно свойств равнобедренной трапеции высота ВН делит основание АД на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований НД=(АД+ВС)/2, другой — полуразности оснований АН=(АД-ВС)/2. Значит АД-ВС=2АН=2*12=24, АД+ВС=44. Решаем систему уравнений методом сложения 2АД=68, основание АД=68:2=34, тогда основание ВС=44-34=10.
- 04.06.2018 08:04