В треугольнике две стороны равны 52 и 60 см, высота проведенная к третьей стороне равна 48. Найти диаметр вписанной окружности
- 19.06.2017 07:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По пифагору находим третью сторону
52²-48²=√400=20
60²-48²=√1296=36
36+20=56 третья сторона
Находим радиус вписанной окружности:
Для этого нужен полупериметр
p=(52+60+56)/2=84
r=√(84-60) (84-52) (84-56)/84
r=√(24*32*28)/84 = √(8*32*4)/3 = 32/√3 = 32√3 / 3
D=2r
D=2*32√3/3=64√3/3
- 20.06.2017 16:23