В правильном треугольнике abc высоты, проведенные из вершин a и b пересекаются в точке h. Найдите градусную меру тупого угла, образованного этими высотами в точке h
- 12.09.2017 17:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1) в равностороннем треугольнике высота является так же биссектрисой и медианой. Угол BAH = угол А / 2 = 60 / 2 = 30. (В равностороннем треугольнике все углы равны 60 градусам).
Аналогично, угол АВН = 30 градусам.
2) Сумма углов треугольника 180 градусов, значит угол АНВ (искомый угол) = 180 - угол ВАН - угол АВН = 180 - 30 - 30 = 120.
Ответ: 120 градусов.
- 13.09.2017 15:36