Угол при вершине равно бедренного треугольника равна 30. на боковую сторону опущена высота. найдите угол между этой высотой и основанием.
- 06.04.2018 12:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВС- равнобедренный. треугольник., с основанием АС
АН-высота,
угол В=30градусов
Найти:
угол НАС.
Решение:
т.к. треугольник АВС-равнобедренный (по условию), то по свойству равноб. треугол. углы при основании равны, знчит угол А= углу С=(180-30):2=75град..
т.к. АН- высота (по условию), то треугольник АНС-прямоугольный, значит угол НАС= 90- угол С=90-75=15град.
Ответ:15градусов
- 07.04.2018 20:00