Треугольник MNK задан координатами своих вершин :M(4 1),N(7 3 ),k(2 4).Найдите углы и площадь треугольника.
- 03.08.2018 22:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вектора сторон
MN(3;2) Длина √(3*3+2*2)=√13
MK (-2;3) Длина √((-2)*(-2)+3*3)=√13
NK (-5;1) Длина √((-5)*(-5)+1*1)=√26
Площадь - половина векторного произведения сторон
S= 1/2 | MNxMK | = 1/2 | 9+4| = 6.5
Скалярное произведение
MN*MK=3*(-2)+2*3=0
Угол M-90 градусов
MN=MK - Треугольник равнобедренный - значит
Угол N-45 градусов
Угол K-45 градусов
- 04.08.2018 06:25