Одна из сторон прямоугольника на 4 больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 96 см².
- 06.05.2018 05:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х - одна сторона; х+4 - вторая сторона; площадь 96 см(квадратных). составляем уравнение:
x(4+x)=96
x(в квадрате)+4x=96
x(в квадрате)+4x-96=0
х1+х2=-4
х1*х2=-96
x1=-12x2=8
так как в прямоугольнике одна из сторон не может быть -12 мы берем лишь значение 8.
тогда одна сторона, х=5,а вторая 5+4,тоесть 9.
Ответ: одна сторона 5, другая 9.
- 07.05.2018 00:18